ТУРЫ В КИТАЙ: 8(495)798-07-12 WhatsApp: 8(903)798-07-12 ВИЗЫ В КИТАЙ: 8(495)728-21-24 WhatsApp: 8(903)728-21-24
ТУРЫ В КИТАЙ: 8(495)798-07-12 WhatsApp: 8(903)798-07-12 ВИЗЫ В КИТАЙ: 8(495)728-21-24 WhatsApp: 8(903)728-21-24









НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

Новый туристический проект, связавший  Гонконг, Чжухай  и Макао, представили в ходе прошедшей в Гонконге Первой международной туристической конференции

В китайском зоопарке посетители могут общаться с животными в виртуальной реальности

Китайский миллионер убирает улицы в качестве хобби

WeChat — самый популярный мессенджер в Китае — скоро заменит удостоверение личности.

На основании данных 2015 года, полученных от приложения Didi Kuaidi (Китайская программа по вызову такси), был составлен рейтинг китайских городов, где наиболее трудно вызвать такси.

Несколько нестандартных направлений для путешествующих по Китаю

Транзит через Китай без визы: 72 часа для осмотра Пекина или Шанхая

Такая огромная и разная страна Китай

Сычуань - природные красоты и история одной из известнейших провинций южного Китая

Несколько нестандартных направлений для путешествующих по Китаю


Китай неизвестный
Российским туристам откроют новые "чудеса" Поднебесной

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1471&id=298118

    
Китай давно пользуется заслуженной популярностью у российских граждан, особенно жителей Дальнего Востока и Сибири, посещающих нашего Великого соседа преимущественно с торговыми целями. В прошлом году в Китае побывало более 2,4 млн. российских туристов, а в январе этого года - уже 172 тысячи, что на 27% больше, чем в прошлом январе.
Жители центральных российских регионов посещают Поднебесную Империю по большей части с экскурсионными целями или отдыхают на тропическом острове Хайнань. Как правило, в ходе экскурсионных туров наши сограждане посещают Пекин, Шанхай и Сиань, в окрестностях которого можно увидеть подлинное чудо - знаменитую Терракотовую армию. А между тем в Китае имеются и другие, очень интересные в экскурсионном плане места.
Часто первооткрывателем таких мест для россиян выступает Русско-Китайский Клуб, объединивший восемь российских туроператоров, специализирующихся по отправке туристов в КНР. Свое 10-летие Клуб решил отметить открытием новых, малоизвестных регионов. Регионов совершенно разных, каждый из которых по-своему уникален.

Китайский Афон
  
Примерно в 150 км к юго-западу от Шанхая, в водах Восточно-Китайского моря, расположился архипелаг Чжоушань. Территориально он входит в китайскую провинцию Чжэцзян.
Добраться до архипелага, состоящего из почти 1400 островов, можно из Шанхая (40 минут) и Пекина на самолете, на пароме (2,5 часа) или на автомобильном транспорте (3-4 часа), проехав по 35-километровому мосту. Китайцы утверждают, что это - самый длинный мост в мире. Чжоушань пользуется очень большой популярностью у самих китайцев: жители Шанхая и других мегаполисов устремляются сюда преимущественно летом, чтобы понежиться на местных пляжах и полакомиться великолепными морепродуктами. Они здесь имеют особый вкус: благодаря впадению в море великой китайской реки Янцзы, приносящей в своих водах массу полезных микроэлементов.
Сами китайцы уверены, что местные устрицы, крабы, креветки, ракушки и рыба - чуть ли не самые экологически чистые в мире, и уж точно - исключительно полезные. Местные чиновники утверждают, что почти 10% всех китайских морепродуктов добываются именно на архипелаге.
Иностранцы же пока мало знают Чжоушань - он плохо раскручен по сравнению с тем же Шанхаем или островом  Хайнань. Возможно, интерес к архипелагу увеличится в ближайшее время, особенно у бизнесменов: в январе нынешнего года правительством страны было принято решение о придании Чжоушаню статуса Особой экономической беспошлинной зоны. Благодаря этому местный порт должен стать крупнейшим в стране и разгрузить порт Шанхая, через который идет огромное число китайских товаров в различные страны. Основное занятие миллионного населения архипелага - рыбная ловля, переработка морепродуктов и судостроение. К этому скоро прибавится логистика - хранение огромного числа грузов.
В последнее время в Чжоушане активно развивается туризм, особенно внутренний. Согласно местной статистике, ежегодно архипелаг посещают 10-12 млн. туристов, из которых примерно 300 тысяч - иностранцы, в том числе около тысячи - европейцы. Наших сограждан среди них - не больше пары сотен.
Между тем, помимо пляжей и морепродуктов, Чжоушань может гордиться своими уникальными буддистскими монастырями. Некоторые ученые утверждают, что первые буддисты в Китае появились именно на архипелаге, точнее, на самом известном среди его островов - острове Путошань. На небольшой площади в 12 кв. км здесь сосредоточено несколько десятков монастырей и храмов, первые из которых появились 1200 лет назад. Не случайно Путошань еще называют Китайским Афоном - за обилие монастырей, расположенных у воды. Над островом возвышается гора Путо - одна из четырех самых святых для буддистов гор в Китае. Совершить сюда паломничество считает своим долгом каждый китайский буддист.
Неподалеку от горы возвышается 33-метровая статуя Гуаньинь - Богини милосердия и сострадания. Имя Богини переводится с санскрита как «Слышащая голоса страждущих». В Индии Гуаньинь - мужчина, а в Китае - женщина. Она часто изображается со множеством рук: считается, что Богиня готова протянуть руку помощи любому нуждающемуся в ней. Путошань - очень популярное место: остров ежедневно посещают до 20 тысяч человек.
На острове Сюйшань находится Парк грязи, в котором можно, вывалявшись в местной целебной грязи, насыщенной морскими микроэлементами, получить толику здоровья и массу приятных эмоций. Местная грязь в сочетании с морской водой очень полезна для кожи и суставов. Летом здесь устраивают гонки по грязи и спортивные соревнования.
Очень интересен старинный город Динхай, ныне - пригород столицы острова Чжоушаня. Жизнь на его улочках как будто остановилась веке этак в 19-ом, когда здесь располагался важный морской порт, за который во время Опиумных войн велась борьба.
Потрясающие блюда из морепродуктов можно отведать в ночных ресторанах в Шэньцзямэне. А на небольшом песчаном островке Циху тысячи человек могут одновременно «играть с волной» и любоваться потрясающим закатом. Очень красив и песчаный островок Шэньси, где находятся Гора большой горести и Пучина шести колодцев - природные памятники, вызывающие восторг у туристов. Слов не хватит вообще, чтобы описать местные красоты. Лучше приехать сюда и увидеть все своими глазами.

Самый большой
И совсем другое место, пока еще не очень туристическое – Чунцин (огромный мегаполис протяженностью сотни километров). Город центрального подчинения, в котором проживает около 8 млн. человек, а с пригородами и городами-спутниками - более 30! В Китае он считается самым большим мегаполисом, да, пожалуй, и в мире тоже.
Город был основан в месте слияния местной реки Цзялин с Янцзы. Он расположен на краю так называемого Красного бассейна, где выращивается большая часть риса в Поднебесной империи. Официально площадь Чунцина - более 82 тысяч кв. км, что примерно равно площади Австрии. Собственно, сам город не очень интересен, занимает примерно 2% от указанной территории, а остальное - это пригородные и областные районы. Сейчас Чунцин - промышленный центр, над которым висит смог и возвышаются тысячи высотных современных зданий. В городе пять заводов по выпуску автомобилей и более 400 - по производству автомобильных запчастей. А между тем ему - более 3 тыс. лет и много веков назад он был столицей царства Ба. В 19 веке Чунцин стал важным портом, связывающим Юго-Запад Китая и верховья реки Янцзы с остальным миром.
Чунцин известен как «город в горах». Он окружен горными массивами, старые дома здесь лепятся по горным отрогам, улицы круто спускаются к берегу. Особенно красиво выглядит ночной Чунцин, когда холмы расцвечиваются многочисленными огнями жилых домов.
В северном и южном предместьях города имеются теплые термальные источники. Также очень интересен местный зоопарк, в котором живут несколько панд. За убийство панды, которая является символом Китая, в стране грозит смертная казнь.
Если поехать в более отдаленные районы Чунцина, то можно попасть в джунгли (г. Цзянцзинь), либо в «каменный лес» (уезд Ваньшэн) или в Улунские пещеры; можно съездить также на высокогорные луга в горы Сяньнюшань, в лесопарк Цзиньфошань и другие живописные места.
Особенно интересно посещение Улуна, где находится знаменитый Трехарочный природный мост, входящий в Списоr объектов мирового природного наследия Юнеско. Это гигантские карстовые горы, действительно напоминающие гигантские мосты. Они имеют очень поэтические названия: мост Небесного дракона, мост Черного дракона и т.д.
Это настоящее природное чудо, привлекающее кинематографистов. Именно здесь знаменитым китайским режиссером Чжан Имау был снят культовый китайский фильм «Летающие кинжалы». Декорации к фильму можно увидеть у «основания» одного из мостов. Этот же режиссер поставил знаменитое вечернее шоу, предлагаемое в Чунцине, повествующее о нелегкой жизни китайских рыбаков и бурлаков.
В шести часах езды от центра города расположен знаменитый буддистский монастырь Дацзу, также входящий в Список объектов мирового культурного наследия Юнеско. Это великолепный образец пещерно-храмового искусства со множеством барельефов, выбитых в скалах. В уезде Шичжу можно увидеть «небесную лестницу», а в Фэнду - очень интересный Храм, посвященный злым духам, в Фулине можно лицезреть резную живопись на скалах, а неподалеку от того же Улуна - пещеру Фужун со множеством сталактитов и сталагмитов. Ну и самое главное: именно в Чунцине начинаются (или заканчиваются) речные круизы по великой Янцзы - тоже своего рода Всемирное культурное и природное наследие.

Неспешный вояж по воде
Любители речных круизов могут совершить плавание по Янцзы, полюбоваться тремя ущельями «Санься», каньонами рек Данинхэ и Сяонинхэ, рассекающих горы Ушань Они увидят древние письмена, вырезанные на горах в Юньяне, причудливый рельеф гор в уезде Фэнцзе, висячие гробницы аристократов, современные техно-города и древние храмы и пагоды. И все это - на прекрасном пятизвездочном красавце-теплоходе. Таком, к примеру, как круизный лайнер Yangtze Gold ( «Золото Янцзы»). В почти 400 каютах лайнера, в том числе и в двух огромных президентских номерах, имеющих собственные солнечные палубы, могут одновременно разместиться более 700 туристов.
На протяжении почти тысячи километров, которые лайнеры подобного типа преодолевают от Чунцина до Ичана, города, расположенного неподалеку от грандиозного водохранилища и ГЭС «Три ущелья», можно любоваться красивыми пейзажами и наслаждаться неспешной жизнью на воде. К сожалению, совсем отсутствует путевая информация (даже на китайском языке): непонятно, где ты плывешь в данный момент и что интересного видишь. Правда, предусмотрено несколько остановок: в городе Фэнду, около небольшого островка, где находится Дворец белого императора и в городе Ушани, откуда туристы совершают мини-круизы на небольших лодках по Трем малым ущельям, узким, но очень глубоким протокам с бирюзовой водой.
Особенно интересна остановка в Фэнду, небольшом, по китайским меркам, городе, новая часть которого совершенно неинтересна. Зато на старой, левой части находится знаменитый Город Духов, монастырский комплекс на горе Пиндушань. Над ним возвышается огромная голова Императора духов и чертей, гордо взирающая на Янцзы. В многочисленных местных храмах сосредоточено множество скульптур демонов и злых духов, чертей и ведьм, которые будут мучить неправедных людей. Они вырывают у них органы, таскают за волосы неверных жен, бьют палками чиновников-казнокрадов, опускают грешников в кипящие котлы и жгут их на кострах. По одной из легенд, в монастырь пришли два даосских монаха, победившие демонов и чертей своими молитвами и святостью. А черти и демоны превратились в статуи, на которых теперь с интересом взирают туристы.
За время круиза можно осмотреть ущелье Цютан, самое короткое, но самое узкое и свирепое, а также ущелье Уся, в котором, согласно древней легенде, богиня Яо Цзы вместе с сестрами уничтожила целую армию морских драконов, мешавших жить местным жителям.
Завершается круиз посещением дамбы «Три ущелья», которая сдерживает огромную массу воды. На ее строительство, а также сооружение шлюзов ушло столько же земли, сколько понадобилось бы на возведение восьми Великий Китайских Стен, не без гордости сообщают экскурсоводы. Из-за подъема воды было переселено 1, 3 млн. местных жителей, зато страна получила самую большую в Китае ГЭС, вырабатывающую миллионы мегаватт электроэнергии. «Три ущелья» вырабатывает столько электроэнергии, сколько все электростанции Великобритании. Длина дамбы - 2309 метров. Это самое большое сооружение подобного рода, видимое из космоса. По словам президента Русско-Китайского Клуба Сергея Джан Ши, посещение этого объекта, как и в целом круиз по Янцзы необходимо предлагать российским туристам, включив как составную часть Большого тура по Китаю. Так же, как и посещение Чунцина, а, возможно, и архипелага Чжоушань, где могут пару жней отдохнуть туристы, прилетевшие в Шанхай.
А еще туристам можно порекомендовать посетить Маленькие китайские Венеции - города и поселки на воде, находящиеся неподалеку от Шанхая: родину китайского шелка Сучжоу, славящегося также парками, и Тунли, где сохранились старинные улочки, каналы и традиционный уклад типичной китайской провинции. Здесь же находится очень интересный Музей секса, о котором стоит поговорить отдельно. Как и о любом из вышеописанных регионов страны, такой большой и такой интересной.


Курс ЦБ РФ + 2% на 19/03/2024
$ = 93.82р.
= 102.25р.

Вам в помощь наши специалисты:

Отдел туризма

WhatsApp

8(903)798-07-12

Визовый отдел

8(495)728-21-24

WhatsApp

8(903)728-21-24